Португалия. Интересные факты

Март 17 2021

Родина Портвейна и самых вкусных вин мира! Чем еще интересна Португалия?

👉Португальцы никуда не торопятся. Здесь вполне нормально опоздать на встречу на полчаса или час, они любят откладывать дела на завтра. Хочется верить, что это обошло стороной логистическую сферу.

👉Футбол — это религия. Болельщики разделились на два лагеря: за клуб Лиссабона и клуб Порту. Все настолько серьезно, что когда Порту играет в Лиге Чемпионов против другой страны, лиссабонцы, скорее всего, будут болеть за другую страну, чем за команду из Порту!

👉Личный контакт — превыше всего. Телефоны, имейлы, скайп — ничего не заменит личной беседы. У клиента возникли вопросы или трудности? Менеджер садится в машину и едет решать все вопросы, даже если все можно решить по телефону.

👉Культ пищи. Обед — это святое и длится не меньше часа, обычно 1,5-2 часа. Семейные обеды — явление грандиозное. Поскольку у португальцев семья на первом месте, огромные семьи занимают по полресторана, чтобы все могли встретиться.

👉У мире живет больше португальцев, чем в самой стране. В шестидесятые отсюда выезжали рабочие, сейчас умные и образованные получают лучшие предложения по работе за пределами родной страны. Интересно: большое количество украинских эмигрантов приезжает именно в Португалию.

👉Лучше не спрашивать как дела. Если у вас нет в запасе пару лишних часов. Когда вы спросите: «Как дела?», скорее всего, португальцы очень подробно расскажут вам как их дела. Это не США, где: «I’m fine! And how are you?»

👉Португальский и испанский языки очень похожи, и когда португальцы бывают в Испании, они пытаются разговаривать на испанском, но испанцы, приезжая в Португалию, говорят только на испанском. В целом, между двумя странами существует небольшая натянутость отношений. Скорее, даже со стороны португальцев — им неприятно, что Испания относится к Португалии, как к младшему и непутевому брату, а многие испанцы вообще считают, что Португалия — часть Испании. Ничего не напоминает?

А что интересного о Португалии знаете вы?