Очередная страна запретила водителям проводить еженедельный отдых в кабине

Июнь 09 2021

Водители грузовиков больше не смогут проводить еженедельный отдых в своем грузовом транспортном средстве в Швейцарии. Изменения в закон вносятся после результатов голосования Совета кантонов Швейцарии. 37 членов проголосовало за принятием правок, 8 – против.

„Изменение было необходимо, поскольку некоторые профессиональные водители вынуждены проводить в своем автомобиле несколько недель”, – сообщил швейцарский депутат Бруно Сторни, который был одним из тех, кто поддержал новый закон.

Он добавил, что несколько европейских стран уже запретили еженедельный отдых в грузовом автомобиле, чтобы ограничить „социальное занижение ставок и недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных перевозчиков”.

Согласно мнению другого депутата, Стефана Энглера, улучшение условий труда и отдыха водителей грузовиков в Швейцарии необходимо.

„Этой цели можно добится путем запрета еженедельного отдыха исключительно в кабине грузового транспортного средства”, – заявил Стефан Энглер.

Однако не все члены Совет кантонов поддержали эту идею. Якоб Старк, один из немногих, которые голосовали „против”, заявил, что „многие покупают автодома и спят в них”.

„Проведение различий между людьми, которые спят в своем автомобиле добровольно, и теми, кто делает это по профессиональным причинам, неправильно”, – заявил Якоб Старк.

По сообщении министра транспорта Швейцарии Симонетта Соммаруга, новые правила должны вступить в силу 1 января 2022 года.

Запрет на проведение 45-часового отдыха в кабине
В настоящее время запрет на проведение водителем дальнобойщиком 45-часового отдыха в кабине грузового транспортного средства при выполнении международных автомобильных перевозок действует в нескольких странах Европейского союза. С 2014 года ограничения были постепенно введены в Бельгии, Италии, Нидерландах, Германии, Франции и в некоторых случаях также в Великобритании.

В Бельгии штраф за нарушение запрета составляет 1,8 тыс. евро. Во Франции – средний приблизительно 2,3 тыс. евро, но общая сумма может достичь даже 30 тыс. евро. В Германии за данное правонарушение дальнобойщик может получить штраф в размере 500 евро, а перевозчик – 1,5 тыс. В Италии – от 400 до 1700 евро, в Великобритании штрафуют исключительно водителей, которые проводят недельный отдых в грузовике, припаркованном в запрещенном месте. Штраф за это нарушение составляет 340 евро.