22,15 евро в час – столько придется платить водителю за работу в Дании

Декабрь 15 2020

С 1 января 2021 г. водители, осуществляющие, в частности, каботажные операции на территории Дании, должны получать минимальную заработную плату, действующую в этой стране.

Транспортные компании, которые намерены выполнять каботажные перевозки или доставку дорожным транспортом в комбинированном транспорте в Дании, с начала 2021 года должны будут заявлять о таких операциях в датское Торговое ведомство через электронную систему.

В случае проверки водитель должен будет предъявить полиции или другим контролирующим службам заявку делегирования, трудовой договор и подтверждение выплаты заработной платы.
Минимальная ставка, которую должен получить водитель за работу на территории Дании, составляет 164,96 датских крон в час, то есть 22,15 евро.

Правила, которые вступят в силу с 1 января, также будут охватывать иностранные транспортные компании и их сотрудников. Правила не распространяются на международные перевозки и транспортировку, осуществляемую транспортными средствами с РММ ниже 3,5 т на территории Дании.

Новые обязанности и высокие штрафы

За несоблюдение обязанности регистрации или неверное сообщение о каботажной операции иностранному перевозчику будет грозить штраф в размере 10 тыс. датских крон (ок. 1,3 тыс. евро). Однако если в ходе проверки окажется, что водитель не получает соответствующего вознаграждения за совершаемый в Дании каботаж, штраф составит гораздо больше, то есть не менее 35 тыс. датских крон (ок. 4,7 тыс. евро).
Проверки будут проводиться как полицией, так и специальным административным органом. Полиция сможет в определенных случаях препятствовать водителю отправиться в дальнейший маршрут.

Больше деталей: Trans.INFO